Турист Виктория (Viktoshka)
Виктория
была 1 июля 2014 9:24

Опыт жизни: подготовка к проекту путешествия

Подготовка к проекту путешествия

Наша подготовка к проекту путешествия «Опыт жизни народов Европы, Азии и Африки» началась еще в ноябре 2010 года. Я и мой друг из Германии — Петер, решили разработать маршрут, по которому могут пройти только самые экстримальные путешественники как мы. Маршрут расчитан минимум на месяц, максимум — на 50 дней. В декабре 2010 года маршрут был готов, и мы начали оформлением виз. Петер у себя в Германии, а я в Украине.

Оформление виз

Посмотрев на наш маршрут мы составили список визовых стран, куда мы должны будем делать визы. Список получился не очень большой, и времени у нас было достаточно, чтобы оформить визы.

1. С Шенгенской визой у меня проблемы нет — у меня польский «шенген» на 5 лет в паспорте стоит, потому что я очень часто в Польшу ездила.

2. Страны Африки: Египет, Руанда, ЮАР.

Египетская виза. Визу оформила без проблем. Подав необходимые документы и оплатив консульский сбор за визу — 15 $, визу получила на следующий день после подачи документов.

Виза в Руанду. Посольства Руанды в Украине нет, поэтому пришлось ехать за визой в Москву. Единственная проблема возникла со справкой о прививке от желтой лихорадки. Поскольку у меня аллергия на сывороточные и вакцинные препараты, то пришлось покупать эту справку за 50 $. Консульский сбор за визу составил — 15 $. Саму визу я получила через 3 дня.

Виза в ЮАР. Это особенная тема! Визу оформляла в Киеве. При оформлении визы создается впечатление, что оформляешь «шенгенскую» визу. Собираете те же самые документы на туристическую визу, что и на «шенген», но… Но в ЮАР есть своя особенность оформления визы. Здесь еще нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО купить тур в ЮАР (тур мы покупали у английских тур-операторов через Интернет), все подаваемые документы перевести на английский язык и заверить нотариально, иметь как минимум 1000 $ на счету на одного человека на весь срок пребывания в ЮАР. И снова пришлось покупать справку о прививке против желтой лихорадки. Оплатить консульский сбор за визу — 51 евро. В общем, мне пришлось долго повозиться именно с этой визой, и я ее наконец-то получила!

3. Страны Азии и Ближнего Востока: Мальдивийские острова, Шри-Ланка, Индия, Таиланд, Лаос, Китай, Мьянма, Бутан, Иордания, Сирия, Турция, Армения, Грузия.

Виза на Мальдивы. Выдается на месте прибытия для граждан Украины и России бесплатно на 1 месяц. На паспортном контроле потребуют загранпаспорт, бронь отеля, страховку и обратные билеты на самолет (либо билеты на самолет в следующую страну).

Виза в Шри-Ланку. Выдается на месте прибытия для граждан Украины и России бесплатно на 1 месяц. На паспортном контроле нужно заполнить миграционную карточку, предоставить свой загранпаспорт, бронь отеля, страховку и обратные билеты на самолет (либо билеты на самолет в следующую страну).

Виза в Индию. Будем оформлять ее прямо в Шри-Ланке.

Виза в Бутан. Тоже особая тема требующая к себе внимания. Просто так туда индивидуалам не попасть. Индивидуалам путешествовать в Бутане строго запрещено! Нужно иметь визовое разрешение от Бутанской Туристической Корпорации (BTCL). У них же мы оформили и тур. Виза будет выдаваться в аэропорту. При этом нужно предоставить загранпаспорт, визовое разрешение-приглашение, 2 фотографии, обратные билеты на самолет (или билеты в следующую страну), визовый сбор — 20 $ и наличие финансовых средств из расчета 200 $ на человека в сутки.

Виза в Таиланд. Виза выдается на паспортном контроле бесплатно сроком на 1 месяц. Дополнительные документы на границе не требуют.

Визы в Лаос и Китай. Будем оформлять обе в Таиланде.

Виза в Мьянму. Будем оформлять в Китае.

Виза в Иорданию. Выдается сроком на 1 месяц в аэропорту или наземных КПП за 10 иорданских динар (приблизительно 20 $). При этом нужно предоставить свой загранпаспорт, бронь отеля, страховку.

Виза в Сирию. Визу можно оформить как в аэропорту по прибытию так и в наземном КПП, но… В нашем случае, мне пришлось оформлять визу через посольство Сирии в Киеве. Визу выдали на 2 недели. Оформлялась виза около 1 недели. Консульский сбор за визу — 20 $.

Виза в Турцию. Здесь еще не выяснилось, — отменили ли визовый режим для граждан Украины? Собирались это сделать в сентябре 2010, но с нашей стороны пока это делать не торопятся. Поэтому для граждан Украины действует упрощенный режим въезда в Турцию — виза оформляется в любом пункте въезда в страну. Нужно будет предоставить свой паспорт, бронь отеля, страховку или просто обратный билет на самолет (или билет на самолет в следующую страну). Подтверждение наличие финансовых средств (не меньше 300 евро) для осуществления поездки.

Визы в Грузию и Армению. Для граждан Украины действует безвизовый режим.

Страховка

Страховку купила только на время пребывания в Африке. Все остальные страховки мы будем покупать в других странах, где мы будем находиться.

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Давайте решим такую задачку. Поскольку наш проект путешествия имеет не только познавательную цель: изучение культуры, истории, этнографии народов Европы, Африки и Азии, а также мы будем заниматься благотворительной деятельностью. Для этих целей у нас имеется 20 000 евро. Из этих денег нам нужно забронировать отели, купить билеты, и обеспечить себя питанием.

Путешествуя автостопом по Украине и Европе, Армении и Грузии мы будем останавливаться у друзей. В остальных странах мы будем бронировать отели. В других мелких городках мы будем пытаться контактировать с местными жителями, чтобы жить у них, узнавать об их культуре и традициях.

Египет — Каир — мы забронировали здесь отель Cairo Down Town Hotel — 78 евро за 3 дня на двоих;

Руанда — Кигали — мы забронировали здесь отель Kigali Serena Hotel — 987 евро за 3 дня на двоих;

ЮАР — поскольку мы купили тур, то здесь мы будем жить в трех отелях: в Кейптауне — 100 евро за 1 день на двоих, в Йоханесбурге — The Peech Hotel — 210 евро за 1 день на двоих, и в Бенони — Safari Club, Kempton Park — 106 евро за 1 день на двоих.

Мальдивские острова — DACE — 549 евро за 3 дня на двоих;

Бутан — мы купили тур по Бутану — 555 евро за 3 дня на двоих;

Индия — Indrashan — 57 евро за 3 дня на двоих;

Иордания — Jordan Tower Amman — 78 евро за 3 дня на двоих;

Сирия — Al Majed Hotel — 165 евро за 3 дня на двоих;

Турция — Adana Hilton SA — 240 евро за 3 дня на двоих.

Билеты на самолет

Коломбо — Бангкок — 183 евро на двоих;
Чиангмай — Вьентьян — 191 евро на двоих;
Вьентьян — Куньмин — 133 евро на двоих;
Пекин — Янгон — 274 евро на двоих;
Из Мандалая до Паро мы наняли частный самолетик всего за 200 евро на двоих; на этом же самолете от Паро до Джайпура за 500 евро за двоих.
Нью-Дели — Амман — 250 евро на двоих;
Амман — Дамаск — 104 евро на двоих;
Дамаск — Адана — 213 евро на двоих;

А от Аданы мы будем ехать автостопом по Турции, Грузии, Армении, южной части Росии, и финишируем в Украине.

Деньги на питание

По нашим расчетам, на еду нам хватит от 10 до 50 евро в день на двоих.

ИТОГО: 10 488 евро на проживание, дорогу и питание мы потратим.
ОСТАТОК: 9512 евро — пойдут на благотворительные цели.

Какие вещи брать с собой в зимнее время, путешествуя автостопом по Европе?

Как известно, в зимнее время автостопом ездить сложнее, чем в летнее. И стоять на позициях максимум 2 часа на морозе -15С — -20С — это пагубно для организма, если вы не оденетесь тепло в дорогу. При отсутствии теплого снаряжения выходить на трассу зимой запрещается! Я в дорогу одеваю для зимнего стопа: 2 теплых свитера, теплую куртку, утепленные брюки (я в них как на печке!), шерстяные носки и теплые ботинки (предпочитаю зимние ботинки Днепропетровского производства).

P. S. — в Африке сейчас тепло, поэтому одежда будет такая: джинсы, футболка, кроссовки и косынка (или бандан).

Также я беру с собой два фонаря и катафоты, которые мне помогут в ночное время. Спальный мешок, туристский пенопластовый коврик («пенка»), металлическую литровую кружку, пластиковую бутылку для воды, крупу, миску, ложку, запасную одежду…

Также беру с собой палатку, ножик, полиэтиленовую плёнку, атласы дорог и карты крупных городов, мимо которых я буду проезжать, аптечку с необходимыми медикаментами, бинтами и пластырями, фотоаппарат и ноутбук.

Деньги, документы, билеты, брони на отели, приглашения, страховку.

И все! Больше ничего мне не нужно для путешествия автостопом!